Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
esport

"Ученье - свет": Казахстан к 2029 году откроет программы по киберспорту минимум в семи университетах

Автор: PlayGround.ru

"Ученье - свет": Казахстан к 2029 году откроет программы по киберспорту минимум в семи университетах

Казахстан продолжает развивать киберспорт на государственном уровне. Согласно утверждённой Концепции развития киберспорта на 2025–2029 годы, в стране планируется внедрить специализированные образовательные программы в университетах и колледжах. К 2029 году не менее семи вузов должны открыть курсы, связанные с киберспортом.

Программы будут охватывать не только подготовку игроков, но и обучение игровому дизайну, кибербезопасности, аналитике, менеджменту и организации киберспортивных соревнований. Также предусмотрено создание региональных академий для подготовки спортсменов, тренеров и аналитиков, а студенческие турниры должны стать частью системы поиска новых талантов.

При этом информация о том, что Counter-Strike уже стал отдельной университетской дисциплиной в Национальном университете спорта, официального подтверждения не получила. На сайте университета такая образовательная программа отсутствует.

Киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане с 2018 года, а новая государственная концепция предусматривает дальнейшее развитие инфраструктуры, образовательных программ и проведение национальных и международных студенческих соревнований.