Война за Ормузский пролив опять срывает сезон в «Формуле-1». Бокс и киберспорт тоже под угрозой
Новая волна вооруженного американо-иранского противостояния вокруг Ормузского пролива перечеркивает усилия арабских нефтяных держав по привлечению на Ближний Восток крупных соревнований по автогонкам, футболу, киберспорту, гольфу, теннису, боксу и ММА. За последние два десятилетия шейхи вложили в организацию спортивных ивентов в регионе миллиарды долларов, но сейчас вынуждены переносить турниры в Европу и США. Гарантировать безопасность участников и доставку оборудования в страны Персидского залива в данный момент невозможно. Весной корректировки календаря затронули десятки стартов, сейчас же начинается новый раунд отмен. Главный вопрос ближайших недель — сможет ли «Формула-1» завершить сезон по плану и провести финальные этапы в Катаре и ОАЭ.
Отказ от Бахрейна и угроза для концовки сезона в «Формуле-1»
Заключенное в июне перемирие между Ираном и США окончательно сорвано. Американская авиация наносит массированные удары по иранской территории. Корпус стражей исламской революции в ответ возобновил обстрелы военных объектов в Иордании, Катаре, Омане, ОАЭ, Бахрейне и Кувейте. Иранские порты блокированы, Ормузский пролив закрыт, вся гражданская транспортная логистика опять рухнула. Доставка звезд спорта и болельщиков к месту проведения соревнований и обратно превратилась в смертельно опасный квест. Страховщики массово отказываются покрывать риски организаторов турниров.
На этом фоне «Формула-1» объявила, что окончательно отказывается от попыток вернуть в календарь Гран-при Бахрейна. Напомним, что эту гонку сначала пытались провести в апреле, но отменили вместе с этапом в Саудовской Аравии из-за эскалации вооруженного конфликта. После заключения перемирия руководство чемпионата рассчитывало все-таки провести старт в Сахире в начале октября. Но новый обмен ударами между США и Ираном разрушил этот план. Шансов организовать Гран-при больше нет из-за длительного процесса подготовки и огромного объема грузов, необходимых для проведения гонки.
«Нужно около 15 недель на планирование и транспортировку шин. Очевидно, что этого времени у нас сейчас нет, — заявил директор Pirelli Motorsport Дарио Маррафуски. — Маршрут через Суэцкий канал и Саудовскую Аравию остается теоретическим. Даже обход Африки ничего не гарантирует, поскольку пока непонятно, будет ли открыт Ормузский пролив».
Но это еще не все неприятности. Под вопросом концовка чемпионата — Гран-при Катара (29 ноября) и финал сезона в Абу-Даби (6 декабря). Промоутер этапа на Яс-Марине компания Ethara утверждает, что гонка пройдет в назначенные сроки, однако обстрелы уже затронули Катар, а системы ПВО Арабских Эмиратов перехватывали ракеты и беспилотники над своей территорией. Безопасность команд, болельщиков и персонала теперь напрямую зависит от развития военной ситуации. Окончательное решение должно быть принято не позднее 23 августа — сразу после завершения Гран-при Нидерландов. К этому моменту необходимо определить маршруты контейнеров с оборудованием и шинами.
Шоу на фоне гуманитарной катастрофы
Первоначально в календаре «Формулы-1» на нынешний сезон значились 24 гонки, теперь их осталось 22, и многие эксперты предлагают завершить чемпионат 21 ноября в Лас-Вегасе — то есть отказаться от двух заключительных стартов и ограничиться в этом году двадцатью Гран-при. При таком раскладе владельцам коммерческих прав из Liberty Media могут грозить многомиллионные штрафы со стороны телевещателей и спонсоров. Поэтому прорабатывается несколько резервных сценариев.
Один из вариантов — провести сдвоенные этапы в Баку или Сингапуре, но команды выступают против двух гонок подряд на одной трассе. Еще одна идея состоит в том, чтобы вернуть финал в Европу и организовать дополнительный старт в Портимао или Барселоне. При этом очевидно, что перемещение инфраструктуры поздней осенью из Северной Америки и Азии в Старый Свет станет сложнейшей операцией. Все эти потуги выглядят диковато на фоне гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке. Но такова жизнь — шоу должно продолжаться.
Календарь «Формулы-1» — не единственная жертва нового обострения «войны за Ормуз» в автогонках. Чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC) накануне представил командам план отказа от этапов в Катаре (22-24 октября) и Бахрейне (5-7 ноября). После «6 часов Фудзи» в Японии (25-27 сентября) серия может отправиться в Барселону (Испания), а финал — пройти в Монце (Италия). Возможные изменения должны быть вынесены на заседание Всемирного совета по автоспорту в конце июля. WEC показывает «Формуле-1» возможный путь: не пытаться любой ценой удержать ближневосточные этапы, а заранее перенести заключительную часть сезона в более спокойный регион.
Запасные аэродромы для тенниса и киберспорта
В начале марта многие теннисные звезды оказались в эпицентре иранских ударов по странам Персидского залива. Поэтому чиновники в этом виде спорта действовали очень решительно. Соглашение с Федерацией тенниса Саудовской Аравии прекращено досрочно — итоговый турнир WTA 2026 года (8-15 ноября) перенесен из Эр-Рияда в американский Индиан-Уэллс. Официальной причиной названа «недостаточная операционная стабильность региона». Прямых ударов по Саудовской Аравии Иран сейчас не наносит, но давит на эту страну через своих союзников — йеменских повстанцев-хуситов, которые атакуют саудовский морской флот, нефтебазы и аэропорты, а также грозятся перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив.
Кризис затронул и смешанные единоборства. Лига PFL перенесла турнир в Эль-Хобаре, затем отменила соревнования в Джидде, а часть боев отправила на закрытую арену в Дубае. Турнир UFC Fight Night в Абу-Даби (25 июля) пока в силе, но кард уже пострадал от проблем с перелетами и визами. Россиянин Магомед Анкалаев вместо американца Халила Раунтри получил в соперники Богдана Гуськова из Узбекистана. Боксерские шоу массово релоцируют с Ближнего Востока в Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лондон и Египет. Бой Канело Альвареса с Кристианом Мбилли пока хотят сохранить в Эр-Рияде, но отложили с сентября на конец октября без гарантий проведения — в случае если кризис не пойдет на спад.
В футболе под вопросом Кубок наций Персидского залива (23 сентября — 6 октября), а Азиатская конфедерация футбола отложила матчи плей-офф в Западной зоне. Домашние встречи клубов Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирана могут быть перенесены в Центральную или Восточную Азию. Киберспорт тоже вынужден отступать. Крупнейший турнир Esports World Cup с призовым фондом 75 миллионов долларов в настоящее время (с 6 июля по 23 августа) вместо Эр-Рияда проходит в Париже. Первый в истории Кубок наций по киберспорту (2-29 ноября) также рискует уехать с Ближнего Востока в Сеул (Южная Корея) или Сингапур.
Военные действия на Ближнем Востоке косвенно ударили и по гольфу. Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) использовал их как повод отказаться от мегапроекта LIV Golf, который в последние годы перевернул мир профессионального гольфа. Шейхи остановят финансовую поддержку соревнований после завершения сезона 2026 года, но некоторые турниры отменяются уже сейчас. Фонд заявил, что «многомиллиардные вливания в спорт в долгосрочной перспективе больше не соответствуют инвестиционной стратегии королевства». Саудовская Аравия сворачивает убыточные спортивные проекты — в первую очередь LIV Golf и турнир по бильярду Snooker Masters.
Ближний Восток еще недавно был одним из главных центров мирового спорта: здесь плотно осели «Формула-1», теннис, бокс, ММА, футбол и крупнейшие киберспортивные проекты. Теперь организаторы соревнований и международные федерации вынуждены оценивать не коммерческие перспективы, а маршруты эвакуации, доступность воздушного пространства и работу систем ПВО. Пока Катар и Абу-Даби остаются в календаре «Формулы-1», а UFC готовится к турниру на Etihad Arena. Но каждое новое обострение сокращает пространство для маневра.

