ИИ, агроэкология, киберспорт: топ‑направлений допобразования в Подмосковье
В Подмосковье в новом учебном году откроют более 38 тыс. кружков и секций
В новом учебном году для школьников и студентов Подмосковья будут доступны более 38 тыс. кружков и секций по различным направлениям — от искусственного интеллекта до киберспорта и агроэкологии. В них планируют заниматься свыше 1,3 млн ребят. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
Вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева отметила, что особое внимание уделено техническому и естественнонаучному профилям. Откроют свыше 2 тыс. новых программ, более трети из которых — приоритетные. Появятся курсы по искусственному интеллекту, управлению БПЛА, программированию на Python, 3D-моделированию и робототехнике. Число детей, выбирающих техническое творчество, выросло почти на 10%. В естественнонаучном направлении сделан акцент на агроэкологию и биохимию с реальными исследованиями.
В лидерах — социально-гуманитарные и художественные программы: в них займутся свыше 730 тыс. ребят (более 50% детей 5–17 лет). Доступны 12,6 тыс. художественных кружков (нейролепка, театр, танцы, ИЗО) и 11 тыс. секций социально-гуманитарной направленности (русский и английский языки, литература, правоведение, нейрографика, каллиграфия, менеджмент, медиатворчество).
Популярны и физкультурно-спортивные программы — более 200 тыс. детей. Зафиксирован рекордный интерес к шахматам (прирост 15%). Расширяется направление киберспорта. Выбрать кружок и записаться можно на платформе «Навигатор дополнительного образования Московской области».
Запись упрощена: на сайте достаточно ввести id секции, остальные данные заполнятся автоматически.

:format(jpg)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy0yMDI2MDgwNy0wOTE2MzVfRENDNGY0TS5wbmc.jpg)