Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
dota2

BLAST Slam 8: мета турнира, лучшие герои и игроки - Dota2.ru

Автор: Google News

BLAST Slam 8: мета турнира, лучшие герои и игроки - Dota2.ru

BH в 95% драфтов и рекордсмен Satanic — разбор меты BLAST Slam VIII от Dota2.ru

11 октября завершился BLAST SLAM VIII, чемпионом которого стала Team Yandex. Редакция Dota2.ru проанализировала мету турнира. Статистика взята на портале ru.spectral.gg от Ильи 'Leamare' Силакова.

 Team Yandex стала чемпионом BLAST SLAM VIII, обыграв  Team Spirit в гранд-финале со счетом 3-1. Доля побед команды — 74% за 19 матчей. Коллектив  Мартина 'Saksa' Саздова продемонстрировал широкий пул героев и высокие показатели KDA, GPM и XPM, ощутимо превосходящие средние по турниру.

Стоит отметить, что в сравнении с The International 2026 существенно упала средняя продолжительность игр — c 46:47 до 44:12.

В плане индивидуальных достижений больше всех выделился  Алан 'Satanic' Галлямов — керри  PARIVISION установил сразу три рекорда: самый высокий XPM, наибольшее количество убийств за карту и наивысший KDA.

Среди команд  Team Yandex отметилась самым высоким количеством убийств в среднем, а  GamerLegion — самым низким количеством смертей. У  Aurora Gaming получились самые затяжные игры.

Самый востребованный персонаж турнира — Bounty Hunter Bounty Hunter, он появился в 95% драфтов. При этом в абсолютном большинстве игр героя банили. Помимо него, в тройку самых популярных персонажей вошли Nature's Prophet Nature's Prophet и Lone Druid Lone Druid.

Самыми часто выбираемыми героями стали Hoodwink Hoodwink, Dark Willow Dark Willow и Techies Techies. А в число наиболее успешных вошли Invoker Invoker, Earth Spirit Earth Spirit и Largo Largo.

 Nature's Prophet стал самым часто выбираемым героем на керри, а Pangolier Pangolier — на мид.  Hoodwink оказалась популярна как на четвертой, так и на пятой позиции, но на обеих ролях она занимает лишь третью строчку.

А вот число невостребованных персонажей, которые не появились ни в одном драфте, выросло практически вдвое в сравнении с The International 2026 — 30 против 17. При этом в список игнорируемых попал Treant Protector Treant Protector, который был самым популярным героем на главном турнире года.


BLAST SLAM VIII проходил с 29 сентября по 11 октября в гибридном формате: групповая стадия — онлайн, а плей-офф — на Мальте. Шестнадцать команд разыграли призовой фонд в размере $750 000. 

Читайте также

Стримы