Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
dota2

«Нет 100% гарантии, что ты чего-то добьешься» — вторая часть интервью со StrangeR о про-Доте - Dota2.ru

Автор: Google News

«Нет 100% гарантии, что ты чего-то добьешься» — вторая часть интервью со StrangeR о про-Доте - Dota2.ru

Редакция Dota2.ru на The International 2026 пообщалась со спортивным руководителем L1GA TEAM Александром 'StrangeR' Соломоновым. В интервью для нашего портала представитель клуба порассуждал на тему молодежных команд в Dota 2, а также разобрал несколько кейсов из прошедшего сезона.

Первую часть интервью вы можете найти по ссылке. А вот что вы узнаете из продолжения:

  • В чем проблема «молодежек» в Доте;
  • Нужен ли командам полиграф;
  • Каких ролей не хватает на про-сцене, а каких — избыток;
  • За кого клубы будут бороться во время решафла;
  • И почему кик Zayac из NAVI — это «менеджерский провал».

Всё это и больше — в нашем материале.

Этим летом ты собирал анкеты игроков, желающих попасть в киберспорт. Ранее в интервью ты упомянул, что на данный момент наблюдаешь за 7 кадрами. Это результат сбора анкет?

Нет, это было еще до анкет. С теми анкетами еще предстоит работать. Кстати, на самом деле, довольно много пришло отзывов.

Да? А сколько, если не секрет?

Ой, секрет, конечно. Ну, много. Не десять. Пришли десятки отзывов. Некоторые — да, действительно не особо интересные, потому что слишком мало MMR.

Если кто-то из заполнивших анкету будет читать это интервью, я скажу так: ребята, которые хай-ранговые — тем более до сброса — вся информация получена, просто с ней очень сложно работать, когда ты находишься в круговороте всех этих турниров, перелетов и тому подобного. Но вот скоро я вернусь домой, спокойненько сяду и займусь.

Всё-таки новый сезон. И с кем я еще не связался — с интересными игроками — я обязательно свяжусь. Потому что сцена пустеет, новых игроков почти не появляется — это очень плохо для всех. Я думаю, что сейчас в инактив будут уходить игроки, и у молодых будет шанс прорваться. Буду очень рад, если удастся кого-то еще найти и помочь ему раскрыться.

«Помочь раскрыться» — то есть цели тут исключительно альтруистические? Или, может быть, L1GA TEAM планирует открыть молодежное направление?

Ну, спойлерить здесь, как говорится, не надо, да? Если что-то будет, то все об этом сразу узнают из анонсов в наших социальных сетях.

Насчет альтруистических целей тоже не будем кривить душой: в первую очередь цель — это кадры для себя, для команды. Но я и всегда рад помочь игрокам без какого-либо корыстного умысла, если действительно им моя консультация поможет как-то продвинуться в карьере. И я стараюсь отвечать почти на все запросы, которые мне приходят в личные сообщения telegram-канала или на почту.

Я даже созванивался с некоторыми игроками. Помню, меня попросили через знакомых поговорить с 15-летним игроком. Он мне рассказывал свою историю: «Я саппорт пятой позиции, хочу быть капитаном». И я ему дал некоторые рекомендации. Надеюсь, он ими воспользовался.

Но сначала я всем игрокам, которые хотят пробиться в киберспорт, всегда рассказываю обратную сторону. Всё может быть совсем плохо. На The International играют 80 игроков. И какая вероятность, что вы будете среди них, когда в игру играют миллионы? Тем более, когда мы видим, что общая поддержка киберспорта не растет. Не будем говорить, что она прямо падает, но она точно не растет. Надо понимать, что это может быть некий олл-ин, потому что ты не можешь совмещать учебу с про-Дотой. Именно очную учебу. Заочно — совместимо, конечно.

То есть ты потратишь много времени, свои лучшие годы. И нет стопроцентной гарантии, что ты чего-то добьешься.

Конечно, я даже по своему опыту могу судить, что если ты посвящаешь делу очень много времени и действительно погружен в это, то рано или поздно ты добьешься результата. Главное — это дело не бросать. Но игрокам я всё равно все варианты подсвечиваю, чтобы это было честно. И те игроки, которые действительно хотят чего-то добиться, — я уверен, что они 100% чего-то добьются. Это не суперсложно, но надо работать.

Раз мы затронули тему «молодежки»: в этом году свои «академки» уже закрыли Virtus.pro и Natus Vincere. Почему такой формат команд не может прижиться у нас в Доте, пока в CS он процветает?

Честно говоря, не знаю, почему Virtus.pro и Natus Vincere закрыли свои составы. Точнее, я могу предположить: наверное, это связано, опять же, с финансовой стороной. Но понятное дело, что и остальные составы вряд ли у всех окупаются. Скорее всего, клубы были разочарованы во всей этой истории.

Лично я бы с удовольствием работал с молодежным составом. Иначе где еще проверить игроков? Просто проверить, посмотреть на «внутрянку». Чтобы оценить потенциал игроков, надо не только смотреть «внешне», как они играют. Важно слушать, слышать их войс — то, о чём они говорят, как они мыслят.

Тут сложность еще в том, что многие организаторы запрещают, чтобы два состава одного клуба играли на одном турнире. А турниров не так много. Если мы возьмем CS, там действительно есть ивенты, где играют только «молодежки», и они там не пересекаются с «основами». В Доте, если взять тот же CCT, тоже могут играть 2 команды от одного клуба. Но если мы говорим про турниры, например, от ESL...

Плюс сейчас очень сложно продавать игроков. То есть банально купить игрока могут только ярко выраженные тир-1 команды. Получается, ты вкладываешь усилия, силы и средства в молодого игрока, но при этом высока доля вероятности, что это всё просто впустую.

В любом случае, наверное, это для многих не очень рентабельная история. Но я считаю, что ее можно сделать рентабельной с правильным подходом.

Год назад Lil сказал следующее: «Сейчас практически все топовые орги имеют по 1-2 академических состава (неофициально, конечно же), даже появился МОНОПОЛИСТ. Весь топ лидерборда сидит на каком-то контракте, даже если в моменте нигде не играет». Насколько это соответствует реальности?

Год назад, кстати, так и было. Сейчас это не так. Но в плане монополии мы можем посмотреть, что да, у Team Spirit — всё здорово, у них есть Yellow Submarine. Окей, это отдельный проект Димы [ Korb3n — Прим. ред.], но при желании он может взять оттуда себе человека и перевести его в Team Spirit, да? Это как бы логично. А еще есть Team Spirit Academy. Итого: 15 игроков на контракте. Это очень много.

Но в данный момент, на самом деле, очень много свободных агентов. Если бы ко мне сейчас пришли и сказали собрать состав, то я бы смог собрать боеспособный ростер из свободных агентов. Ну, максимум с выкупом одного игрока, и то не самого дорогого. Поэтому тут, скорее, надо смотреть по ролям: некоторых позиций — дефицит, а некоторых — избыток.

Каких ролей сейчас мало?

Да не секрет, что в последние годы не хватает оффлейнеров. С игроками пятой позиции тоже есть определенные сложности. Но оффлейн — это самая дефицитная роль.

А кого избыток?

Избыток в первую очередь игроков центральной линии. Мидеров прямо очень много сейчас.

По керри: если честно, я в последнее время рынок первой позиции не изучал, потому что особо не было необходимости. Но новых как будто не появляется. Есть из кого выбрать среди уже известных, но из новых прямо тяжело назвать кого-то.

Что по «четверкам»?

«Четверок» тоже довольно много. Но, опять же, многие «четверки» играли в молодежных командах и как-то до сих пор не раскрылись. Тот же mrls, prblms, Raregods. Они пока нигде не закрепились. И при этом ещё есть OneJey. Есть еще и Antares, который непонятно, на какой роли сейчас играет и вообще играет ли.

Есть «четверки» из «олд скула», как Immersion, например. Сейчас много «четверок». И я думаю, что, кстати, «четверки» будут самым интересным предметом решафлов в ближайшем трансферном окне. Решафл намечается серьезный.

Давай разберем несколько кейсов за прошедший сезон. Например, случай с SSS. Его позвали в PARIVISION, он перешел, поиграл там какое-то время, но в итоге ему нашли альтернативу получше, и SSS оказался на «банке» без практики и с сомнительными перспективами выкупа. Можно ли в данной ситуации сказать, что игрок рано ушел на «повышение» и ему нужно было задержаться подольше на уровне пониже, чтобы полностью раскрыться?

SSS однозначно сделал всё правильно, потому что у 1win Team на тот момент уже не получалось, там не было точек роста. Когда тебя зовут в такую тир-1 команду — безусловно, это очень круто. И даже несмотря на то, что он там недолго поиграл, он поработал с Puppey, он поиграл с топовыми игроками. И я думаю, что он от них что-то явно перенял.

А то, что он не закрепился в составе... Насколько я знаю, там ребята хотели играть с Noticed. И Noticed — реально топовый оффлейнер, он доказывает это сейчас. Соответственно, клуб тоже всё правильно сделал. А SSS надо просто ждать своего шанса, тренироваться и всё.

Каким ты видишь его будущее в текущих реалиях?

Ну, во-первых, надо смотреть, кто его может купить, ведь не каждый может себе это позволить. И не в каждую команду он сам пойдет после PARIVISION — он не вернется уже на тот уровень вниз. Надо смотреть на решафлы. Есть ощущение, что во всех тир-1 командах оффлейнеры сейчас на ведущих ролях.

Следующий кейс: LGD Gaming — им сообщают, что TaiLung замешан в «322». Позже игрок рассказал, что в связи с этим у него брали телефон для проверки. А как бы ты поступил в этой ситуации?

Слава богу, что я в такой ситуации никогда не был.

В общем, я бы так сказал: если я оказываюсь в ситуации, в которой я довольно явно подозреваю одного игрока в договорных матчах, я исхожу из принципа, что есть презумпция невиновности. Пока не доказано — я не должен сомневаться.

Если мне сказали, что вот он, допустим, сливает матчи, я подхожу к игроку и говорю: «Есть такой прецедент». Я хочу удостовериться, что всё ок. Если ему нечего скрывать — я же не какую-то его личную переписку хочу посмотреть, я хочу проверить конкретные сообщения, конкретные чаты, — в этом случае я считаю, что это нормально с согласия игрока посмотреть телефон.

Если игрок скажет: «Нет, ни в коем случае» — для меня это лишний повод задуматься. Но без разрешения брать телефон нельзя — это, конечно, вмешательство в личную жизнь. Если там ситуация была действительно настолько серьезной, игрока можно проверить на полиграфе.

Такое используется?

Я слышал, что кто-то такое делал. Но это не распространенная практика. Хотя в последнее время на фоне всех новостей про «322», может быть, уже и пора эту практику распространять.

Следующий вопрос по поводу ситуации в Natus Vincere, где Zayac, номинального лидера, заменили на Daze, чистого исполнителя. Сразу после этого результаты команды пошли на спад. Как ты оценишь это решение руководства?

Я, конечно, всегда говорю, что не люблю давать оценку, не зная всей информации — это превращается в диванную аналитику.

Ну, собственно, мы сидим на диване и анализируем, поэтому...

Да, диванная аналитика, так и есть. В общем, может быть, что-то произошло — этого я не знаю. Но если откинуть эти мысли, представим, что ничего не произошло, то мне как менеджеру кажется, что такое решение — это абсолютный менеджерский провал.

Когда Zayac пришел в Natus Vincere, я еще подумал: «Ну нифига себе, вот это классно, да? Это сочетание молодости и опыта!» А тут, соответственно, вы перед главными турнирами убираете лидера команды — пусть он даже, может быть, и играл не самым лучшим образом.

Такое возможно только в одном случае: если есть какой-то жесткий конфликт, который надо решать прямо сейчас, иначе станет только хуже. Но если такого конфликта нет, а, насколько я понимаю, такого конфликта не было, то это полный провал со стороны менеджмента.

Кейс Aurora Gaming: у команды был большой винстрик с Lorenof, но в итоге они всё равно приняли решение остаться с Mikoto. По-твоему, это была ошибка?

Мне кажется, что если бы Aurora Gaming на The International 2026 не попала на BetBoom Team, они бы точно играли на сцене. А это уже совсем другая история — другая сетка и, может быть, другой результат.

Но если оценивать итоги... Не знаю. Для меня Lorenof — очень сильный мидер. Я не знаю, почему они его не оставили. Возможно, чтобы их оффлейнеру Ws было с кем комфортно общаться. Возможно, Lorenof запросил какие-то невероятные условия.

Вот именно здесь со стороны я не буду оценивать, потому что 100% получится диванная аналитика. Сделали и сделали. Здесь [на The International 2026. — Прим. ред.] Aurora Gaming просто не повезло.

А Lorenof — сильный игрок. Я думаю, что в следующем сезоне за него еще тир-1 команды очень сильно поборются. Если кто-нибудь из топов уйдет отдыхать, то вполне возможно, что Lorenof там окажется на месте мидера. И это будет правильный выбор.

Наконец, Virtus.pro. По сути, клуб просто подписал готовый состав — бывшую Shopify Rebellion. По-твоему, насколько эффективно работать с ростером, «потолок» которого уже давно известен?

За Virtus.pro, естественно, я внимательно наблюдал, особенно когда был без команды. Всё-таки в этом клубе я провел не один сезон. На мой взгляд, брать вот такие готовые миксы или строить команду на основе какого-то готового костяка — так можно делать только в двух случаях.

Первый случай: когда ты не можешь собрать состав, то есть у тебя нет соответствующих компетенций. Если ты не уверен, что делать, ты просто берешь средний вариант и дальше уже доверяешь тренеру.

Второй случай: когда ты осознанно берешь такую команду с мыслью, что после первых турниров ты будешь что-то менять. Потому что легче что-то модернизировать, чем собирать с нуля.

Ну, у Virtus.pro не получилось. Но, опять же, на «Рияд» [Esports World Cup 2026 — Прим. ред.] они прошли по очкам. На квалификациях к The International 2026 они проиграли нам со счетом 1-2, то есть была борьба. Мы были на подъеме, я понимал, что мы должны проходить. Но если бы это были не мы, Virtus.pro бы могла пройти на The International спокойно. Опять же, здесь уже другая история, как сетка ляжет.

Но сейчас на месте Virtus.pro надо, естественно, всё пересобирать, всё переделывать.

В первой части интервью StrangeR поделился подробностями выступления L1GA TEAM на The International 2026, а также высказался о работе с Романом 'RAMZES666' Кушнарёвым.