Комментатор в интервью для telegram-канала «Футбоженька» вспомнил, как боялся, что попал в черный список Valve, рассказал о том, задумывался ли стать комьюнити-кастером, а также прокомментировал участие шести восточноевропейских команд на .

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
О черном списке от Valve
[TI11 – последний раз, когда русскоязычная студия массово ехала на место проведения хотя бы ближе к плей-офф. И тебя в том списке не было. И после анонса ты писал, цитата: “Каждый получает то, что заслуживает – и обижаться на это глупо”...] Ого! Я был довольно умен в те годы. [А сейчас?] Не, ну я понимаю – это была уже некая стадия принятия. Когда первый раз не позвали (на TI6) было вообще тяжело это осознать. Хотя там все было тоже по факту. Но в 2022-м было немножко странновато, конечно… Но все равно, посмотрел так на это… Наверное, так и должно было быть. Странновато – потому что я там уже был посильнее во всех смыслах. Но все равно… Я даже Valve писал.
[Мы с тобой виделись в декабре 2022-го. И ты тогда рассказывал про диалог с сотрудником Valve. Можешь спустя 4 года рассказать о нем публично?] Да я просто спросил, нет ли меня в черном списке. У нас же тогда такая тема была… Все куда-то попадали: то ли в черные в списки, или не попадали в черные списки – и никто не знал, существуют они или нет. [...]
И я просто написал, очень аккуратно спросил – нет ли той истории, что я что-то не так сделал. Хотя бы чтобы понимать, куда мне двигаться и что мне делать. Потому что это очень важно, что если ты попадаешь в черный список, то тебе надо иначе строить свою карьеру. А может и вовсе прекращать этим делом заниматься. И никогда не рассчитывать на Инт.
И, на удивление, мне ответили – сказали, что все нормально. Просто решили попробовать других ребят. И я был очень благодарен за этот ответ. Потому что для меня это сразу было сигналом, что все, чувак, пора работать – и все будет нормально.
А эти истории с черными списками – это потому что… Люди, которые ничего не понимают, пытаются говорить. И если у тебя нет опыта и ты склонен к каким-то переживаниям, не очень уверен в том, как все на самом деле происходит – тебе становится действительно страшновато.
У меня буквально на днях был точно такой же разговор с человеком. Я, правда, не Valve – и он не я. Но точно так же: человеку наговорили какой-то ерунды. Что если его в этом году не возьмут, значит, он забанен! На что я ему сказал, может, слишком уверенно, но в моем понимании…
Для того, чтобы быть забаненным, нужно хоть что-то сделать! А если ты нигде ничего не мог в принципе сделать, то не мог быть забанен. Но это в моем понимании. Тем не менее, человека очень сильно напугали. И меня тогда [в 2022-м] тоже напугали. Ну, у нас хватало не очень приятных людей среди тех, кто занимался Дотой, которые говорили не думая.
О мыслях стать комьюнити-кастером
Ну я частично уже и так перебрался на комьюнити-каст. И последние несколько турниров, например, BLAST, я комкастил. И вот EWC буду комьюнити-кастить.
Но это ЕЩЕ дальше от того, чем я хочу заниматься. То есть, это прикольно – иметь такую возможность пообщаться со своими зрителями. Поразвивать свой канал. Это где-то даже выгоднее. Но это еще хуже.
То есть, мы шли от того, что мы сидим и комментим из дома к тому, чтобы приезжать на турниры и делать репортаж таким, каким он должен быть. И мы тогда ничего не умели, но все равно делали. Я про 2015-й год и так далее. Когда весь контент – это какие-то обзоры отелей и так далее, и так далее, и так далее… И люди критиковали, что никому не нравилось. А кому-то наоборот, нравилось. И просмотры были неплохими. А самое главное – опять же, мы ничего тогда не умели и все равно делали.
А сейчас получается, что вроде бы и умеем гораздо больше, но я даже не знаю, что из этого получится. Потому что опыта нет. А на все нужен опыт. Вот сейчас куда-то поехать, что-то сделать – не особо понятно, что из этого получится.
Так что комьюнити-каст – это еще дальше от того, чем я хочу заниматься. Прикольно к кому-то прийти на комкаст, к Ярику [], например. Посидеть у него, что-то поделать. Но это то, что действительно может сделать трансляция крутая, где весь сок самый. Где все с места проведения, с игроками, с тем, как все устроено на арене. Короче говоря, полноценный репортаж.
И если студия от этого далека, то комьюнити-каст – он еще дальше. Причем практически любой. Потому что комьюнити-касты тоже очень сильно сдали.
О лучших англоязычных комментаторах
[Как часто ты смотришь англоязычный каст?] Редко. По Доте – редко. [То есть, если бы я попросил тебя назвать лучших англоязычных кастеров…] Я вообще не знаю, кто там комментирует. Ну мне нравились… Правда, я слышал их в последний раз перед Интом 2024-го. Как и комментят. В такой манере… У них какие-то рофлы, приколы. Это нравится чуть больше, чем классическое комментирование.
Но оно тоже прикольное было, как, например, у и . Но мне самому больше нравится формат, где есть что-то необычное.
Об участии шести команд из Восточной Европы на
[Шесть команд из Восточной Европы на TI15 – это здорово или нет?] Это факт. Не знаю. Ну что значит “здорово”? Это факт. Это отражает нашу реальность. Это регион, где лучше всего играют в Доту. Где в него играют больше всего. Ну вот – наш регион.
Ранее и рассказали, что пропустит старт .
