Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
dota2

«Если играть, то только трайхардить и побеждать на турнирах» — интервью с Worick - Dota2.ru

Автор: Google News

«Если играть, то только трайхардить и побеждать на турнирах» — интервью с Worick - Dota2.ru

Мидер Виталий 'Worick' Брезгин в интервью для Dota2.ru на «Играх Будущего 2026» рассказал о продолжительной игре с Кыялбеком 'dream`' Тайировым, порассуждал на тему матчмейкинга, а также поделился своими наблюдениями касательно «322» на тир-3 сцене.

Привет, Веталь, давно не виделись! Перед интервью я изучал твою карьеру, и вот одно из наблюдений: по данным DatDota, у тебя около 600 игр на про-сцене, и при этом 400 из них ты отыграл с dream` в команде. Это просто стечение обстоятельств? Или вы осознанно хотели продолжать играть вместе?

Привет! Думаю, это больше из-за того, что мы стакались. То есть у нас с ним более агрессивный плейстайл. Я впервые сыграл с dream` в No Sorry, куда мы его позвали. И мы как бы чувствовали друг друга, благодаря чему у нас получалось играть агрессивно. То есть если даже один фидит, мы пониманием, что это спейс для другого.

На лимитах, так скажем, играли. И нам это, в принципе, в кайф было. Как-то так двигались.

Тогда почему так сложилось, что в середине этого сезона dream` перестал представлять Zero Tenacity?

У нас был конфликт на буткемпе.

Буткемп у вас в Сербии был, да?

Да, был буткемп в Сербии. Всё было хорошо, но случился конфликт. Не уверен, что могу рассказывать из-за контракта. Просто произошел конфликт с игроками. То есть это было не так, что один с другим поссорился — в целом конфликт в команде.

Поговорим про твоего другого тиммейта из прошлого. Еще в те далекие времена HYDRA ты играл с Lil и очень позитивно о нём отзывался. Почему, как ты думаешь, у него всё-таки не получилось полноценно вернуться на про-сцену?

Тяжело сказать, если честно. Я думаю, [ Lil не смог вернуться] больше из-за репутации и из-за того, что он в моменте не смог апнуть ранг. Насколько я помню, у него не получилось в топ-100 или даже в топ-200 попасть. Я думаю, это первая причина.

И вторая — это репутация. То есть все о нём плохо отзывались. А в Доте очень важно иметь связи. В целом Илюха довольно-таки скилловый игрок. Я до сих пор считаю, что он хорошо чувствует игру. Но вот эти две причины не дали ему вернуться.

Раз уж упомянули ранг: ты, наоборот, всегда держишься в топе лидерборда. Скажи, возможно ли это без любви к пабам? Тебе нравится играть ММ?

Когда как, на самом деле. Когда играешь по 20 пабликов, то ты просто можешь в моменте выгореть. Поэтому очень важно отдыхать. Допустим, вот в эти полгода у нас было три буткемпа плотных, где мы все трайхардили. И я просто играл бесконечно паблики, как-то слишком много на них зацикливался. В итоге они мне надоели.

Но я отдохнул. Во время всех этих буткемпов у меня ранг не апался, а теперь всё лучше. Еще же обнова вышла по рейтингу, поэтому сейчас вообще кайфовые паблики начались. Вот сейчас я буду больше гриндить. И если говорить про любовь к пабликам, то в данный момент она есть.

Как изменилось качество матчей после «обнуления»?

Да глобально никак. Просто то, что Дота обновляется, — это всегда радует. Чем больше обновлений, тем лучше. И особенно если это связано с рейтинговой системой — это всегда в плюс.

Сколько пабов, по-твоему, нормально играть за день? И как часто стоит устраивать полноценные дни отдыха?

Думаю, нужно просто иметь какой-то баланс. Раньше мне было достаточно играть по восемь пабликов. То есть стабильно где-то 8-10 пабликов в день играл, и всё хорошо было. Я держал хороший ранг, и мне этого было достаточно. Если я всё хорошо делаю и нажимаю кнопки, я доволен.

Но в момент, когда ты вот эти 8-10 пабликов проигрываешь (смеется), тебе просто крышу сносит. И ты идешь еще, еще и еще играть. Бывало, что я там 30-40 часов подряд мог играть.

Правильно, нельзя же остановиться на поражении!

Да, да, нужно вернуть весь MMR. Так выгорание и происходит.

Небольшая история из прошлого сезона: вся эта канитель с Night Pulse, контрактами и OG, куда ушли Davai и Kidaro. Как вся эта ситуация выглядела с твоей точки зрения? Если не секрет, конечно.

Не секрет. В общем, там такая ситуация была, что мы уже, в принципе, были готовы все контракт подписать. Но в последний момент люди стали подначивать других людей в команде, так как видели больше перспектив в другой организации.

Для меня всё было вообще офигенно: мы играли, побеждали, отобрались на FISSURE Universe: Episode 4, обыграли там PARIVISION. И потом я просто на следующий день узнаю, что у меня из команды уходит dEsire. Затем уходят Kidaro, Davai, и я остаюсь один с dream` (смеется).

Ну, Дота — это бизнес. Конечно, люди всегда выберут лучшую перспективу для себя, для своего будущего, поэтому я не осуждаю их. Всё хорошо, никаких конфликтов.

Вы очень много играете на тир-2 и тир-3 турнирах по типу EPL и CCT. При этом вокруг подобных соревнований регулярно ходят слухи о том, что некоторые игроки там занимаются «322». У тебя самого, когда ты играешь на этом уровне, иногда возникает ощущение, что оппоненты специально проигрывают?

Да по-любому. Не то чтобы прямо каждая игра, но, бывает, просто играешь и видишь какие-то подозрительные действия. В Доте очень тяжело определить, «трёшат» люди или нет.

Давай так, какой процент игр у тебя такие ощущения вызывает — соперники сливают?

Это больше происходит против каких-то рандомных стаков. Максимально рандомных стаков на 1-2 турнира. Я, допустим, на месте некоторых игроков просто бы не шел в такие команды.

Если бы у меня был выбор пойти на завод (смеется) или в стак залететь на EPL с плохими игроками, я бы пошел на завод. Если играть, то только трайхардить и побеждать на турнирах. Иначе это просто не нужно.

А есть ли на тир-2-3 уровне команда, которая, наоборот, обладает потенциалом для выхода на тир-1, на твой взгляд?

Да, конечно. Такие команды есть. Допустим, стак Ekki. Когда они собрались, сразу было видно, что игроки там хорошие. И я знаю, что там люди хорошо заколлят всё и так далее. Перспективы у них очень хорошие были. Да, такие стаки бывают.

Еще давно RAMZES666 на своем стриме рассказывал, что Puppey хотел позвать тебя в свою команду. Когда это было?

Я играл с Puppey год назад. Это было между Night Pulse и AVULUS.

Я играл, наверное, месяц где-то с Puppey и Kiritych. Но на квалах так получилось, что я попал в AVULUS и мне пришлось уйти от Клемента. Там был такой момент, что мы уже должны были собираться на буткемпе, играть квалы на The International 2025 и Esports World Cup 2025. Но тут мне написали из AVULUS, и мы договорились с ними.

С Team Secret, я так понимаю, не было контракта, да?

Нет, не было.

Ситуация чем-то похожа на случай с Night Pulse.

Там было что-то вроде добега, скажем так. Это был уже конец сезона, мы хотели просто отыграть квалификации, и там уже смотреть, кого можно оставить в составе, а кого — нельзя. Поэтому я выбрал более стабильную перспективу.

В принципе, если так оценивать, то и тот, и тот вариант были бы плюс-минус одинаковыми. Я в любом случае поиграл с хорошими игроками и многому научился за тот год, особенно в макро по обжективам. Fly — респект за AVULUS. Но думаю, Puppey бы меня тоже еще чему-нибудь научил, если бы я остался с ним.

Кого из мидеров больше всего уважаешь и всегда уступаешь линию в пабе?

Я стараюсь уступать в любом случае всем, кто выше меня рангом. То есть в такой ситуации уважаю всех. Допустим, я могу вообще спокойно отдать мид Larl, Malr1ne. Короче, всем, у кого выше ранг.

На Games of the Future 2026 Worick выступал в составе Zero Tenacity. Вместе с ним команда заняла 9-12-е место.