Фото: astana2026.gofuture.games
Астана. 1 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская команда Rune Eaters с победы начала выступление в дисциплине Dota 2 на международном турнире "Игры Будущего - 2026" в Астане. В этот же день стартовали соревнования по PUBG: BATTLEGROUNDS, а в фиджитал-баскетболе определились очередные участники следующего этапа.
Единственный представитель Казахстана в турнире по Dota 2 - Rune Eaters - в стартовом матче группового этапа уверенно обыграл Midas Club со счетом 2:0. Первая карта получилась напряженной: команда долгое время находилась под давлением, однако сумела переломить ход игры. Во второй встрече казахстанцы уже полностью контролировали ситуацию и довели серию до победы.
В середине первой игры мы поняли, что если сможем найти Ringmaster и устранить его, командные бои станут намного проще. После этого нам удалось выигрывать тимфайты", - рассказал после матча игрок Rune Eaters Абдималик "Malik" Сайлау.
Тем временем в Beeline Arena стартовал турнир по PUBG: BATTLEGROUNDS, где 16 сильнейших команд мира начали борьбу за выход в плей-офф. После первых матчей таблицу возглавила Anyone's Legend, набравшая 17 очков. Следом расположились 17 Gaming и Geekay Esports. Казахстанская DIGA Esports пока находится среди преследователей.
Организаторы отмечают, что победитель определяется по сумме очков, начисляемых за занятое место и количество устранений, поэтому первые результаты не являются определяющими, а ключевое значение будет иметь стабильность на протяжении всех матчей.
В фиджитал-баскетболе зрители увидели сразу несколько ярких камбэков. Казахстанская PBC Astana после поражения в цифровом этапе сумела переломить ход встречи на баскетбольной площадке и обыграла испанскую Valencia Basket со счетом 34:31.
Кроме того, волевые победы одержали Flow Game Basketball и Boca Juniors, сумевшие ликвидировать отставание после киберспортивной части матчей.
Третий соревновательный день "Игр Будущего - 2026" объединил сразу три дисциплины - Dota 2, PUBG: BATTLEGROUNDS и фиджитал-баскетбол. Турнир проходит в Астане с участием ведущих команд мира.

