Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
dota2

Puppey высказался о мете в Dota 2 - offstage.ru

Автор: Google News

Puppey высказался о мете в Dota 2 - offstage.ru

Наставник PARIVISION по Dota 2 Клемент «Puppey» Иванов в интервью YouTube-каналу Mrs. Marple высказался о медиаконтенте команд и рассказал, продал бы ли Team Secret.

Я говорю: если ты будешь платить много денег, тогда хорошо, получай эти возможности, что я всё время в кадре, ты всё время можешь показывать меня. Но если у меня зарплата маленькая, зачем мне это? Зачем ты должен показывать меня, как какого-то Криштиану Роналду? Я знаю, сколько стоит Криштиану Роналду. Я знаю, почему ты всё время видишь его. Потому что, блин, чел получает очень большую зарплату, и вы платите очень много денег за это. Так что это всё как бы складывается.

Когда у меня своя команда, я знаю, что я получаю там X долларов, и это не такое большое количество денег. Тогда я знаю, что мне лучше как бы фокусироваться на выигрыше, потому что если я выиграю, я тогда 10 миллионов получаю. И это 50, нет, 100 — это 500, может быть в 500 или в 5 000 раз больше, чем моя зарплата, скажем так. Ну, не тогда это целые 10 млн... Короче, намного больше, чем зарплата. Намного больше. Зачем мне какую-то медийку для тебя делать, чтобы хорошо чувствовать себя про свою зарплату? Я бы чувствовал себя лучше, если бы я выиграл The International.

Ну, всё понятно, что когда я сделал свою команду, я хочу от этого что-то получить. Как бы я по-любому бы продал, потому что мы уже сделали это. Мы уже фан получили от этого, что мы сделали свой клуб, почилились, но сейчас как бы такая ситуация, что эти команды без букмекерского спонсора, ну, у таких команд — у них просто побольше денег сейчас, и они получают побольше медийки, они выигрывают побольше турниров, и они как бы живут в киберспорте. Ну, они там, они реально живут там.

[Они его и создают ещё.]

Да, и создают. А мы как бы терпим. И терпеть нельзя. Мы, когда сделали команду, мы получили там спонсоров, люди получили зарплаты, люди работали, у нас всё как бы весело было, потому что всё время как бы росло. И всё это было отлично.

[Вы варили пиво.]

Да, и как бы всё как бы работало, всё было фан. А сейчас как бы трудность — это дойти до этого, что не в минус идём. А так жить слишком трудно. И если возможно, я бы продал, но не за какие-то маленькие деньги, конечно, потому что надо как бы что-то получить от этого, но всё-таки как бы лучше продавать, потому что сейчас у нас только имидж есть. Как бы, ну, есть какие-то команды, и всё это я понимаю, но только это то, что ты можешь как бы использовать Team Secret как сосуд, как взять его и что-то сделать с этим клубом, если ты деньги внесёшь туда.

Ну там многие вещи были лучше, я бы сказал. Атмосфера Dota 2 была хорошая, потому что всё время всё росло, и игроки были интереснее, и идеи были интереснее. В Доте не всё ещё было придумано, и поэтому было больше стиля у всех команд. Стиль команды был другой. Все китайцы играли вот так, ЮВА играла вот так, русские или CIS-комьюнити играли вот так, европейцы вообще по-другому тоже играли. Американцев как бы не было, но какие-то люди там были, кто играли по-своему.

Но они все делали другие вещи. У всех был свой стиль. И было очень много стратегий, таких, чизовых стратегий, где ты можешь просто ластпикнуть Broodmother и выиграть игру из-за этого. Очень много было таких вещей тогда. Теперь это как бы всё занерфили. И карта как бы такая, я бы не сказал, базовая, карта побольше и вся эта тема. Но теперь есть такие вещи, что ты должен по-любому делать. Заскриптованный геймплей сейчас.

И я бы сказал, что Dota 2 дошла до такого времени, что ты просто видишь те же самые вещи каждую игру, и это неинтересно. Я бы сказал, что тогда было намного интереснее, потому что ты видел другие стили в Доте, но ты не знал, какой из этих стилей самый лучший. Ну, может быть, ты мог сказать, что побольше работает, но это могло всё поменяться иногда: что сплитпуш работает или какой-то вообще суперпуш работает, или работает какой-то пик-офф гейминг, или что-то такое, или тимфайт-гейминг просто. Тогда ты не знал, куда мета пойдёт. А сейчас мета всё время та же самая. Там могут быть какие-то айтемы поменяются, но стиль по-любому тот же самый почти будет. И если какая-то вещь выигрывает чаще, все будут ею играть. Не так, что тогда забивали: ну, кто-то играет вот так, но какие-то команды старались по-любому это выиграть как-то по-другому.

Так что, ну, это одна вещь только. Вторая вещь — это когда вещь новая. Dota 2 тогда была новая игра, и ты как бы ещё не знал, куда это пойдёт. Она будет побольше или нет. Ты этого не знал. Но в это время, когда это происходит, ты думаешь всякие позитивные вещи. Ты думаешь, что сейчас будем свои айтемы продавать, мы будем сейчас как бы не то что миллионеры, но мы все будем активно как бы в экономике. Что-то происходит, будет классно, будет как бы реальный спорт, будет как бы, что мы будем все свои джерси там продавать, и все будут как бы фанаты, и ты не знаешь, что происходит. Ты не знаешь, что будет происходить. И Valve будет прислушиваться.

А тогда и было как бы такое время, где они старались, потому что они хотели тоже, чтобы это как бы побольше становилось. И это время я просто помню, что я всё время разговаривал с Valve, с разработчиками. Я разговаривал с Гейбом очень часто. Каждый The International они делали какой-то ужин такой для всех, кто пришёл на TI, и такой мини-пати, скажем так, где вы все, может быть, поговорите с этими разработчиками, и они все с вами тоже поговорят. И там тоже с Гейбом Ньюэллом поговорили в Сиэтле там три раза подряд. Каждый International или четыре, или пять, я не помню даже, но он там был. Просто суть в том, что он там был. Все там были, и было как бы комьюнити, была атмосфера, и всё как бы было живым, как бы так.

<...>

Были такие турниры, как Beyond the Summit, где мы все сидели на диване и там разговаривали. Просто вся эта тема. Ну, это сейчас как бы существует через какие-то трансляции, как мы, ну, побольше как бы официальные, где игроки приходят и кастят игру. Ну, это как бы не натурально. Тебя уже принесли, ты будешь здесь, ты будешь кастить это всё, понимаешь? Корпоративно, бизнес. А тогда это было натурально. Тогда это было как бы люди просто вместе всё время делали вещи, и было натурально. И поэтому все эти вещи как бы складываются на это, что это были золотые годы, я бы сказал.

Ранее наставник PARIVISION по Dota 2 Клемент «Puppey» Иванов в интервью YouTube-каналу Mrs. Marple высказался об Алане «Satanic» Галлямове, рассказал о наследии Team Secret и объяснил, почему клуб приостановил деятельность.

Фото — Valve.