Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
dota2

«Китай всегда возвращается» — интервью с Ghost о брате-близнеце, Nigma Galaxy и регионах в Доте - Dota2.ru

Автор: Google News

«Китай всегда возвращается» — интервью с Ghost о брате-близнеце, Nigma Galaxy и регионах в Доте - Dota2.ru

Бывший керри GamerLegion Дэниэл 'Ghost' Чан Кок Хонь в интервью для Dota2.ru на The International 2026 вспомнил о сезоне в Nigma Galaxy, рассказал про своего брата-близнеца Chucky, а также поделился мыслями касательно будущего Китая в Dota 2.

Вот что вы узнаете из этого интервью:

  • Как братья-близнецы пришли в про-Доту;
  • Должна ли Valve пофиксить Lone Druid Lone Druid;
  • Каково играть в Nigma Galaxy;
  • Кто любимый тиммейт Ghost;
  • И почему не стоит «хоронить» Китай.

Все это и больше — в нашем материале.

Прошедший сезон ты начал в роли стендина MOUZ на PGL Wallachia Season 6. Ты провел с командой всю групповую стадию, после чего к коллективу вновь присоединился Crystallis и «Мыши» выиграли тот турнир. Как человек, который застал прайм MOUZ, скажи, что особенного было в том ростере? И почему состав больше не смог показать подобный результат?

Не могу много рассказать про ту команду, так как я сыграл с ними только 6-8 игр. Думаю, на тот момент каждый из состава просто очень хорошо играл. Не сказал бы, что я внес какой-то большой вклад. Я просто старался выкладываться на максимум.

Не уверен, что с ними произошло дальше. Возможно, дело в патче? Герои, на которых они играли, стали суперслабыми. Может, дело было в этом.

После этого у тебя был небольшой сайд-квест — ты стал чемпионом Asia Pacific Predator League 2026 в команде со своим братом-близнецом Chucky. Как тебе этот опыт?

Всё это было очень неожиданно. Одному из игроков Myth Avenue Gaming отказали в визе, поэтому мой брат в последний момент попросил меня помочь им.

Ну и я согласился, просто по кайфу. Все-таки это возможность посетить Индию, посмотреть страну. Это был прикольный турнир. Так как большинство команд на турнире были тир-2 уровня, мы в основном фанились, так еще и победили!

Давай немного поговорим о твоем брате. Мы в целом не так часто видим родственников, которые выступают на про-сцене Dota 2, тем более близнецов. Кто из вас первым начал играть в Доту?

Первым начал играть наш старший брат. Но он не был профессионалом, он играл ради удовольствия. Мне было 10 лет, когда он начал играть. Мы с моим близнецом просто увидели, что наш старший брат играет в какую-то кастомку в Warcraft III — это была DotA. Нам понравилась игра, а позже мы узнали, что наш школьный друг тоже играет в Доту, поэтому мы начали играть вместе.

Но много мы не играли, так как у нас был только один компьютер. Нам удавалось поиграть примерно раз в неделю. Сначала мы играли по очереди, а вместе у нас получилось сыграть уже в старшей школе, когда у нас появился второй ноутбук.

Учитывая, что Chucky тоже играл на первой позиции, можешь ли ты сказать, что у вас похожий плейстайл?

Он должен быть похожим, так как мы преимущественно говорим о Доте, когда у нас есть свободное время. Так что да, я думаю, в этом плане мы похожи.

Когда вы только начинали свой путь к про-сцене, были ли ситуации, когда один близнец выходил играть вместо другого, и никто об этом не узнавал?

Нет. Дело в том, что мы не идентичные близнецы, поэтому мы не настолько похожи. Нас можно спокойно различить, если приглядеться.

Ghost — левее всех, Chucky — правее всех

У вас одинаковый бекграунд, и вы одновременно начали играть в Доту. Но тем не менее карьеры у вас сложились совершенно по-разному — ты пробился на тир-1 уровень, а Chucky продолжил выступать на локальных турнирах и в квалификациях к крупным ивентам. Почему так сложилось?

Потому что я получил только диплом, а у него — степень [в Малайзии «диплом» — это аналог российского неполного высшего образования или среднего профессионального образования; «степень» — полное высшее образование. — Прим. ред.]. Так что я начал играть профессионально на 2 года раньше, чем он. Наверное, дело в этом.

Как выглядит ваша братская динамика в контексте про-Доты: вы конкурируете — один пытается превзойти второго — или поддерживаете друг друга?

Думаю, мы больше поддерживаем друг друга, стараемся помогать. Например, после турнира мы можем обсудить ошибки, которые я совершил, так как он всегда смотрит мои игры.

Конечно, иногда у нас были ссоры на фоне Доты. Но этого было не так много.

Тебе с уверенностью можно назвать одним из лучших Lone Druid на про-сцене. По-твоему, как Valve должна пофиксить героя, чтобы он не был имбой, но при этом оставался играбельным?

Я не считаю, что Valve должна фиксить Lone Druid. На этом TI у него один из самых низких винрейтов [WR Lone Druid на The International 2026 составил 41,2%. — Прим. ред.]. Так что герой не так силен, и, возможно, соперникам стоит отдавать его мне.

На сегодняшний день ты один из самых возрастных представителей первой позиции на про-сцене, при этом керри — роль, которая традиционно ассоциируется с молодыми игроками. Ты уже пробовал себя в качестве оффлейнера. Мысли о смене позиции еще остаются?

Сейчас не особо. Возможно, потому что я все еще чувствую, что могу. Но если однажды я пойму, что я плох или больше не способен тащить свою команду, я попробую другие позиции.

На третьей позиции ты играл за Nigma Galaxy. Правда, продлилось это недолго, и уже через 2 недели ты покинул коллектив. Что пошло не так?

Мы просто не очень хорошо играли, поэтому меня убрали из команды. Тогда я играл в оффлейне. У «троек» совсем другой пул героев. Хотя сегодня оффлейнеры гораздо более жадные и чем-то похожи на керри. Но лайнинг в харде совсем другой.

Несмотря на неудачную первую попытку, позже ты всё равно присоединился к Nigma Galaxy и пробыл там до конца сезона, но уже в роли керри. Тут я в первую очередь хотел бы уточнить один момент: на Liquipedia указано, что всё это время ты был стендином. Это так?

В некотором роде это так, потому что у меня был краткосрочный контракт.

Все равно 9 месяцев — это относительно долго. Просто обычно стендин — это игрок, который присоединяется к команде на один или несколько турниров. А ты, по сути, провел в Nigma Galaxy практически полный сезон.

Это правда. Тогда, возможно, я действительно не был стендином, а просто игроком с краткосрочным контрактом.

Тот сезон ты провел на линии с GH, который по праву считается одним из самых легендарных саппортов на про-сцене — не только благодаря его результатам, но и благодаря образу самого позитивного дотера в мире. Чем GH отличался от игроков, с которыми ты выступал до этого?

Главное отличие заключается в том, что он действительно невероятно добрый. Он суперприятный парень. Дело не в том, что он говорит. У него просто позитивная аура. Ты чувствуешь себя хорошо рядом с ним.

То есть он прямо ВСЕГДА такой? Был ли ты свидетелем хотя бы одного момента, когда GH выходил из себя, рейджил, тильтовал или что-то вроде того?

Нет. Единственное, что я помню, — это момент, когда мы отобрались на The International 2025. У нас был замес, и он был очень заряжен от того, что мы выигрывали ту драку. И вот тогда он крикнул: «НАЙС!!!» — это было очень громко. Но это все, что при мне было.

Естественно, я не могу пройти мимо KuroKy — еще одна легенда. Чему ты научился у него?

Я многое от него узнал. Думаю, в основном... Да я все от него узнал, на самом деле. И внутриигровые вещи, и внеигровые — он меня учил всему.

Он рассказывал, что происходило в команде, когда они побеждали на TI, что мы должны делать. Перед турнирами он нам объяснял, что еда, которую мы едим, тоже очень важна: нельзя переедать, так как ты будешь чувствовать себя уставшим во время матча. Мы старались не есть жареное, сладкое и так далее.

А что насчет внутриигровых моментов?

Если я должен выбрать что-то одно, то это тимфайты. В частности на TI: здесь замесов 5 на 5 больше, чем обычно, поэтому на «Инте» особенно важно уметь проводить драки.

В нашем регионе вокруг Nigma Galaxy создался такой рофельный образ чилловой команды, игроки которой не особо переживают за результаты, курят кальян и всегда расслаблены. Похоже ли это на то, что было в действительности?

В Nigma Galaxy всё было очень профессионально. От KuroKy, SumaiL и GH я чувствовал, что они просто хотят победить. Они хотят снова победить на TI.

Это Nigma Galaxy и демонстрирует: команда второй год подряд занимает 5-6-е место на TI, хотя изначально не входит в число фаворитов. Возможно, даже относится к аутсайдерам. Что помогло вам тогда?

Наверное, ежедневные тренировки. Но также важна была ментальная подготовка — то, чему KuroKy научил нас во время турнира. Как я уже говорил, вот та тема с едой и остальное.

Думаю, на «Инте» все в Nigma Galaxy просто играют лучше. Возможно, TI для них особенный. И когда все играют лучше, реализовать стратегии гораздо проще.

Пару слов о твоей последней команде. Твой переход в GamerLegion оказался довольно неожиданным — новый для тебя регион, еще и в середине сезона. Как ты оказался последней надеждой Северной Америки?

Я думаю, всё из-за ESL One Birmingham 2026. На данном турнире я стендинил за Yakult Brothers, и после этого на меня вышла GamerLegion. Они предложили мне контракт, снова краткосрочный — до конца «Инта».

А вариант остаться в Yakult Brothers ты рассматривал?

На тот момент я принял решение в пользу GamerLegion в основном потому, что мне хотелось попробовать новый плейстайл. В Китае я уже играл, поэтому мне было интересно попробовать сыграть в Северной Америке.

По сути, GamerLegion — последняя полноценная команда в Северной Америке. Каково тебе было играть, например, в The International 2026: Закрытые квалификации Северной Америки, где из соперников у вас были только рандомные стаки?

На этих квалификациях мы старались быть максимально серьезными. [Тяжело было оставаться серьезным?] Конечно, это было сложно...

Печально видеть, как в регионе постепенно заканчиваются игроки. И даже если ты хороший игрок из Северной Америки, тебе все равно придется играть в Европе, просто потому что у тебя на серверах недостаточно сильных соперников.

Как бы ты оценил свой опыт в GamerLegion?

Новый опыт — это всегда клево. И опыт был действительно новым. Например, здесь игроки говорили гораздо меньше об игре в свободное время. Раньше у меня было иначе.

В целом за свою карьеру ты успел сыграть в 4 регионах: Юго-Восточной Азии, Китае, Европе и Северной Америке. Где тебе было комфортнее всего?

Лично для меня вообще не проблема уехать за границу на долгое время. Но в этом году я не был в Северной Америке. Большую часть времени я находился в Великобритании, а наш последний буткемп был в Измире, Турция. Так что мне везде комфортно, я большой разницы не вижу.

Если говорить о командах, как по мне, дело не в регионах. Дело в дружбе между тиммейтами. Чем дружнее вы, тем веселее играть. Думаю, больше всего мне нравилось играть с xNova. Это было в Royal Never Give Up, и мы были действительно близки.

Получается, тебе осталось сыграть только в 2 регионах — в Восточной Европе и Южной Америке. Рассмотрел бы эти варианты, если бы у тебя были соответствующие предложения?

Я бы с радостью попробовал. Но мне кажется, это немного осложняется тем, что в Восточной Европе команды говорят на русском, а я не особо знаю этот язык. Поэтому, наверное, это невозможно. Это же касается и Южной Америки — их языки я тоже не знаю.

Ты был заявлен в сборной Малайзии на Esports Nations Cup 2026. Как ты отреагировал на новость о переносе турнира?

Мне очень хотелось сыграть за свою страну, поэтому мне было очень-очень грустно. Я не знаю, что будет в следующем году. Может, наш состав изменится. Может, кто-то из игроков захочет завершить карьеру.

С каким настроем ты планировал подойти к турниру: максимально серьезно с тренировками и всем прочим или просто сыграть в свое удовольствие, без особой подготовки?

Лично я всегда... Ну, я бы хотел быть расслабленным на турнирах, но я всегда серьезный. Я постоянно выкладываюсь на максимум ради победы, в каждой игре.

Как человек, который играл в Китае, каким ты видишь будущее региона, учитывая последние результаты?

Китай всегда возвращается. Например, в прошлом году Xtreme Gaming заняла второе место. Возможно, в этом году это не так. Но я все еще вижу много китайских игроков, которые хотят играть. Поэтому я считаю, что мы еще увидим Китай в топе в следующем году.

Какие планы у тебя? Сам рассматриваешь возвращение в Китай?

Пока не уверен. Посмотрим. В целом я пока особо не думал о будущем. Сейчас я просто хочу отдохнуть, расслабиться и насладиться Шанхаем.

GamerLegion с Ghost в составе заняла 9-13-е место на The International 2026. Вскоре после чемпионата малазийский киберспортсмен покинул команду. Сейчас его роль в рамках EPL Masters II занял бывший игрок Virtus.pro Энцо 'Timado' Гианоли О'Коннор.