Beta
Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →Платформа Киберспорт.рф в бета-тестировании — возможны ошибки, часть функций дорабатываетсяПодробнее →
cs2

В соцсетях Китая обсуждают слух: глава Huawei Рен Чжэнфэй возможно бежал из страны с семьёй перед ужесточением контроля

Автор: PlayGround.ru

В соцсетях Китая обсуждают слух: глава Huawei Рен Чжэнфэй возможно бежал из страны с семьёй перед ужесточением контроля

В китайских социальных сетях активно распространяется весьма необычный слух о том, что генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй якобы покинул Китай вместе со своей семьёй морским путём всего за несколько дней до вступления в силу новых строгих ограничений на выезд из страны. История пока остаётся исключительно на уровне неподтверждённых сообщений.

Слух начал распространяться 12 сентября после появления скриншотов якобы внутренних чатов Huawei, в которых упоминались невыплаченные зарплаты и значительное присутствие полиции возле штаб-квартиры компании. Примерно тогда же появились сообщения о том, что Чжэнфэй якобы покинул страну через полуостров Дапэн в Шэньчжэне. Некоторые предполагаемые очевидцы также сообщали об автомобиле, который мог доставить семью к побережью.

Отдельно подчёркивается спекулятивный характер всей этой информации. Тем не менее историю уже начали подхватывать некоторые азиатские издания, что лишь усилило обсуждение происходящего в китайских социальных сетях.

В качестве возможной причины предполагаемого отъезда китайские пользователи называют новые правила, которые должны вступить в силу 15 сентября. Они направлены в том числе на то, чтобы помешать ценным китайским инженерным специалистам передавать знания за рубеж в отраслях, подпадающих под экспортный контроль, а также ограничить поездки в страны, которые власти считают «высокорисковыми», включая Японию.

Согласно новым правилам, власти смогут требовать документы и другие данные для подтверждения личности и цели поездки. Граждан, направляющихся в страны повышенного риска, могут предупреждать о необходимости соблюдать осторожность или отговаривать от поездки при наиболее высоком уровне предупреждения. Лица, совершившие за рубежом преступления, наносящие ущерб национальной безопасности Китая, после возвращения могут получить запрет на выезд сроком от шести месяцев до трёх лет. Покидать страну также смогут запретить тем, кто нарушает правила экспортного контроля или торговли технологиями либо может представлять угрозу промышленной или технологической безопасности Китая. Усиленная проверка, как сообщается, коснётся и людей, связанных с китайской индустрией электромобилей, солнечных панелей и редкоземельных материалов.

На данный момент достоверных доказательств того, что глава Huawei действительно покинул Китай, нет. Тем не менее предполагается, что руководители Huawei теперь могут столкнуться с более пристальным вниманием на границе, учитывая стратегическое значение, которое китайские власти придают технологическому гиганту.

Также сообщается, что семья Рена Чжэнфэя якобы не выходит на связь с 11 сентября. Huawei пока не выступила с опровержением распространяющихся слухов, что дополнительно подогревает спекуляции вокруг этой истории.

Если эти сообщения получат подтверждение, происходящее может стать одним из самых громких событий вокруг Huawei за последние годы. Масштаб нынешних слухов сравнивается с событиями 2020 года, когда финансовый директор Huawei находилась под арестом в Канаде и столкнулась с угрозой экстрадиции в США из-за обвинений в предполагаемом нарушении американских санкций против Ирана.